Le Site Web des Shifters est désormais en ligne.
Retrouvez le sur www.theshifters.org
Retrouvez le sur www.theshifters.org
Différences entre versions de « Méga-mensuelle du 27/06/20 »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
|- | |- | ||
|01:36 | |01:36 | ||
| − | |Présentation générale des groupes locaux par Anatole | + | |Présentation générale des groupes locaux et de la séquence par Anatole |
|- | |- | ||
|07:26 | |07:26 | ||
| − | |Rouen Métropole | + | |Rouen Métropole - Naissance d'un groupe local - par Vincent |
|- | |- | ||
|11:37 | |11:37 | ||
| − | |Aix Marseille Les cigales dans la campagne | + | |Aix Marseille - Les cigales dans la campagne - par Marie-Paule |
|- | |- | ||
|16:06 | |16:06 | ||
| − | |Rex TOP 10 NANTES | + | |Rex TOP 10 NANTES - par Josselin |
|- | |- | ||
|20:31 | |20:31 | ||
| − | |LYON "DécarboLyon" | + | |LYON "DécarboLyon" - par Benoît |
|- | |- | ||
|29:10 | |29:10 | ||
| − | |Valence/Drôme La coalition associative ! | + | |Valence/Drôme - La coalition associative ! - par Hugo |
|- | |- | ||
|35:20 | |35:20 | ||
| − | |Toulouse | + | |Toulouse - Le bœuf et la carotte - par Jean-Michel |
|- | |- | ||
|41:26 | |41:26 | ||
| − | | Comment décliner le Top10 sur le territoire suisse ? | + | |Comment décliner le Top10 sur le territoire suisse ? - par Pascal |
|- | |- | ||
|50:46 | |50:46 | ||
| − | |Grenoble | + | |Grenoble - Quand on est accueilli comme le "fan-club de Jancovici" - par François |
|- | |- | ||
|58:55 | |58:55 | ||
| − | |Nancy | + | |Nancy - La vision de l'élu sur la démarche Top 10 - par Paul |
|} | |} | ||
Version du 29 juin 2020 à 21:24
| Mensuelle |
|---|
| Lieu |
| sur Internet |
Ordre du jour
Support présenté en séance : ici
Tour du monde de la transition énergétique par les Groupes Locaux
Echanges avec Cécile Renouard
Discussion autour du thème : Ecologie : comment concilier convictions personnelles et exigences professionnelles ?
Vidéo de la méga-mensuelle
Détail des présentations
| Timing | Sujets |
|---|---|
| 00:00 | Introduction |
| 01:36 | Présentation générale des groupes locaux et de la séquence par Anatole |
| 07:26 | Rouen Métropole - Naissance d'un groupe local - par Vincent |
| 11:37 | Aix Marseille - Les cigales dans la campagne - par Marie-Paule |
| 16:06 | Rex TOP 10 NANTES - par Josselin |
| 20:31 | LYON "DécarboLyon" - par Benoît |
| 29:10 | Valence/Drôme - La coalition associative ! - par Hugo |
| 35:20 | Toulouse - Le bœuf et la carotte - par Jean-Michel |
| 41:26 | Comment décliner le Top10 sur le territoire suisse ? - par Pascal |
| 50:46 | Grenoble - Quand on est accueilli comme le "fan-club de Jancovici" - par François |
| 58:55 | Nancy - La vision de l'élu sur la démarche Top 10 - par Paul |