Le Site Web des Shifters est désormais en ligne.
Retrouvez le sur www.theshifters.org
Retrouvez le sur www.theshifters.org
Différences entre versions de « Agenda des sessions de formations »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|"Pouvoir Voler en 2050 : Quelle aviation dans un monde contraint ?" | |"Pouvoir Voler en 2050 : Quelle aviation dans un monde contraint ?" | ||
|Formation en ligne <br/> | |Formation en ligne <br/> | ||
| − | |Inscriptions | + | |Inscriptions terminées |
|Raphaël Kolm <br/>Anaïs Laviolette <br/>Nathan Geneletti | |Raphaël Kolm <br/>Anaïs Laviolette <br/>Nathan Geneletti | ||
| − | |Inscriptions | + | |Inscriptions terminées |
|- | |- | ||
|Mardi 09/04/2024 <br/> 20h00-22h00 | |Mardi 09/04/2024 <br/> 20h00-22h00 | ||
Version du 9 avril 2024 à 12:57
| Date | Formation | Modalités | Inscription | Formateur | Statut |
|---|---|---|---|---|---|
| Annonce : | Vous ne trouvez pas la formation qui vous intéresse ? | Ou elle est déjà complète ? | Signalez le ici | On fera de notre mieux | Pour répondre à la demande |
| Mardi 09/04/2024 18h30-20h15 |
Tout comprendre sur le climat | Formation en ligne | Inscriptions de dernière minute : écrire à tresy.yoann@gmail.com puis se connecter à ce lien | Yoann Tresy | Inscriptions terminées |
| Mardi 09/04/2024 20h00-22h00 |
"Pouvoir Voler en 2050 : Quelle aviation dans un monde contraint ?" | Formation en ligne |
Inscriptions terminées | Raphaël Kolm Anaïs Laviolette Nathan Geneletti |
Inscriptions terminées |
| Mardi 09/04/2024 20h00-22h00 |
Formation "Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le Shift et les Shifters" (aka T3S, aka Charte et référentiel) |
Formation en ligne | Inscriptions ici via plateforme APPRENDRE (connection avec les mêmes identifiants que theshifters.org) |
Laurence Brunet Ludovic Moulard |
Inscriptions en cours |
| Jeudi 11/04/2024 18h30-20h30 |
Initiation à la méthode Bilan Carbone | Formation en ligne | Complet ! | Yoann Tresy | Inscriptions terminées |
| Dimanche 14/04/2024 20h00-21h30 |
Kit élections européennes (quels enjeux le 9 juin ? Comment passer à l'action ?) |
Formation en ligne | Inscriptions ici via plateforme APPRENDRE (connection avec les mêmes identifiants que theshifters.org) |
Océanne Guy Philippe SARLIN |
Inscriptions en cours |
| Mardi 16/04/2024 18h30-20h30 |
Initiation à la méthode Bilan Carbone | Formation en ligne | Complet ! | Yoann Tresy | Inscriptions terminées |
| Jeudi 18/04/2024 18h30-20h30 |
Kit élections européennes (quels enjeux le 9 juin ? Comment passer à l'action ?) |
Formation en présentiel Strasbourg (67) |
Plus d'informations sur le Discord des Shifters du Bas-Rhin |
Yoann Tresy | Pas d'inscription requise |
| Dimanche 21/04/2024 09h30-11h30 |
Initiation à la méthode Bilan Carbone | Formation en ligne | Inscriptions ici | Yoann Tresy | Inscriptions en cours |
| Lundi 22/04/2024 20h-22h |
Conférence Sobriété Numérique Entreprises | Formation en ligne | Inscriptions ici | CT Numerique Agathe, Clement, Laurent |
Inscriptions en cours |
| Mardi 23/04/2024 18h30-20h30 |
Sensibilisation PTEF Santé | Formation en ligne |
Inscriptions ici | Isabelle Garnaud, Hugo Loeser, Lauranne Longearet, Thi Nguyen |
Inscriptions en cours |
| Mardi 23/04/2024 18h30-20h30 |
Initiation à la méthode Bilan Carbone | Formation en ligne | Complet ! | Yoann Tresy | Inscriptions terminées |
| Mercredi 24/04/2024 20h30-22h00 |
Formation PTEF "Stratégie de résilience des territoires" | Formation en ligne | Inscriptions ici | Kathy Barla Nelson Noumbissi |
Inscriptions en cours |
| Mercredi 24/04/2024 20h30-22h15 |
Formation "Mobiliser l'enseignement supérieur pour le climat" | Formation en ligne | Inscriptions ici | Virginie Louise Raphaël Saint-Jalm |
Inscriptions en cours |
| Lundi 29/04/2024 18h30-20h30 |
Initiation à la méthode Bilan Carbone | Formation en ligne | Inscriptions ici | Yoann Tresy | Inscriptions en cours |
| Mercredi 01/05/2024 20h00-22h00 |
Formation "Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le Shift et les Shifters" (aka T3S, aka Charte et référentiel) |
Formation en ligne | Inscriptions ici via plateforme APPRENDRE (connection avec les mêmes identifiants que theshifters.org) |
Laurence Brunet Pascal Esposito |
Inscriptions en cours |
| Lundi 13/05/2024 18h30-20h15 |
Tout comprendre sur le climat | Formation en ligne | Inscriptions ici | Yoann Tresy | Inscriptions en cours |
| Mercredi 15/05/2024 20h30-22h |
Formation “Le PTEF - une vue systémique" | Formation en ligne |
Inscriptions ici | Charlotte Romand Jean Robin Marie Siméon Christine Guiavarch |
Inscriptions en cours |
| Jeudi 16/05/2024 17h30-19h30 |
Formation "Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le Shift et les Shifters" (aka T3S, aka Charte et référentiel) |
Formation en ligne | Inscriptions ici via plateforme APPRENDRE (connection avec les mêmes identifiants que theshifters.org) |
Laurence Brunet Bertrand Charpentier |
Inscriptions en cours |
| Mercredi 26/06/2024 20h30-22h |
Formation “Le PTEF - une vue systémique" | Formation en ligne |
Inscriptions ici | Louis Evraere Jean Robin Marie Siméon Christine Guiavarch |
Inscriptions en cours |
| Créneaux réguliers |
Fresque de la Mobilité - spéciale Shifters | Formation en ligne Max. 8 participants |
Inscriptions ici | na | Inscriptions en cours |